УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США установили памятник жертвам Голодомора в Украине: фотофакт

5,9 т.
В США установили памятник жертвам Голодомора в Украине: фотофакт

В центре Вашингтона, неподалеку от Капитолия, была установлена скульптура памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

"На событии присутствовали посол Украины в США Валерий Чалый, автор проекта памятника "Поле пшеницы" Лариса Курилас, председатель Краевого комитета США по признанию Голодомора геноцидом Михаил Савкив, представитель архитекторской компании "Hartman-Cox" Мэри Кэтрин Ланциллотта, а также представители строительной компании -генпидрядника "Forrester" и литейной "Laran Bronze", которая изготовила бронзовую скульптуру памятника", – говорится в сообщении.

Читайте: Открыты архивы, как в украинские хаты заселяли русскую голытьбу

В 2006 году Конгресс США предоставил Правительству Украины разрешение построить на федеральной земле Округа Колумбия памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине. С тех пор шла работа над реализацией этого проекта, над которым Правительство Украины работало в тесном сотрудничестве с украинской общиной.

Торжественное открытие памятника жертвам Голодомора планируется провести 7 ноября.

Читайте: В Украине предложили ввести день памяти жертв геноцида армян

Как сообщал "Обозреватель", накануне в США в возрасте 98 лет скончался англо-американский историк Роберт Конквест, который изучал Голодомор в Украине.

В США установили памятник жертвам Голодомора в Украине: фотофакт