УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину предсказали проблемы из-за примирения с Турцией

47,1 т.
Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин столкнется с проблемами после нормализации отношений с Турцией.

Об этом в блоге на "Обозревателе" написал российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Примирение с Турцией имеет две проблемы. С одной стороны, Путину надо проявить гибкость, а с другой стороны, нельзя терять лицо. Он не должен иметь вид слабого политика, а демонстрировать себя с победной стороны. Мол, мы надавили на Турцию, и она вынуждена была подчиниться. Это такая пропагандистская интерпретация", - отметил он.

"А по сути-то, и Турции, и Путину от всех этих действий лучше не стало. Люди, которые не симпатизируют Путину, расстроены, что он договорился с Турцией. Господин Эрдоган – тоже не кусочек сахара. Он не самый договороспособный политик из современности. Поэтому любить господина Эрдогана только потому, что он был против господина Путина - это несколько предвзято, мне кажется", - добавил эксперт.

Читайте:Невзоров: Эрдоган извинился за сбитый Су-24, чтобы повторить то, за что извинялся

Орешкин акцентировал, что при этом также не очень правильно хвалить Эрдогана за его согласие действовать с Путиным.

"Кричать, что это победа господина Путина – уж совсем неправильно. Россия, по подсчетам пропутинских экспертов, из-за конфликта с Турцией потеряла порядка 10 миллиардов долларов. При этом говорится, что Эрдоган потерял до 45 миллиардов и соответственно первым попросил прощения", - пишет политолог.

"Пусть один потерял в четыре раза больше другого, но российские граждане потеряли намного больше от того, что Путин вообще влез в Турцию. Что он выиграл – мне совершенно непонятно. Сейчас в пропагандистском пространстве говорят: "Он нагнул Эрдогана". Замечательно, что нагнул. Но еще полгода-год назад они вместе открывали мечети и вообще были мир и дружба", - подчеркнул Орешкин.

Читайте:В России объяснили, почему Путин принял "покаяние" Эрдогана

Он напомнимл, что после этого Путин вел войска в Сирию, Россия потеряла 240 человек в результате теракта на самолете A321.

"Сейчас санкции против Турции закончены, и это все воспринимается, как большая победа Путина. Может быть, это победа Путина в масштабе последнего месяца, а в масштабе последних двух лет? Это всего-навсего маленькая ступенечка на исходящем пути вниз. Отношения с Западом все равно портятся. Просто пропаганда так устроена, что эту маленькую ступенечку раздувают как большую победу. А то, что Путин влез в Турцию, стоял на краю войны с ней – это остается без объяснения и без внимания. Зато трубят, что мы всего лишь 10 миллиардов долларов потеряли, а Турция 45. Как это приятно. Лучше бы мы не теряли этих 10 миллиардов. У нас есть куда их использовать", - резюмировал эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", чартерные полеты в Турцию и организованный отдых российских туристов в этой стране были запрещены в ноябре 2015 года. Это произошло после того, как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24. Тогда же Россия ввела экономические санкции против Турции.

Президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения за сбитый самолет (турецкая сторона настаивала на том, что это сожаления, а не извинения. - Ред.), и лидеры стран договорились о личной встрече.

30 июня Путин подписал указ, отменяющий ограничения на продажу россиянам турпутевок в Турцию.