УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Космонавты с МКС приземлились успешно

894
Космонавты с МКС приземлились успешно

Специалисты поисково-спасательной группы открыли люк приземлившегося в пятницу в Казахстане спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-06М" и эвакуируют из капсулы двух космонавтов и астронавта.

"Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее", — сообщил комментатор подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш, где ведется прямая трансляция возвращения членов экипажа Международной космической станции на Землю, пишут РИА Новости.

Спускаемый аппарат был обнаружен в точке с координатами, близкими к расчетным.

Его посадку обеспечивали 3 самолета, 14 вертолетов Ми-8 и 7 поисково-эвакуационных машин Росавиации.

Новая экспедиция отправится на МКС в ночь с 28 на 29 марта на пилотируемом корабле "Союз ТМА-08М" с космодрома Байконур. В основной экипаж входят космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди.

Напомним, с МКС вернулись космонавты Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд. Они работали на станции с октября 2012 года.

На станции останутся космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Машбёрн и астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд.