УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД Литвы поддержал вооружение Украины

4,3 т.
Глава МИД Литвы поддержал вооружение Украины

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс высказался за оказание военной помощи Украине.

Об этом после встречи с коллегами из стран Балтии и Бенелюкса в Таллине в среду, 4 февраля, пишет Deutsche Welle.

"Мы должны оказывать Украине поддержку всеми средствами - военными, политическими и финансовыми. Мы готовы к этому", - заявил он.

Кроме того, глава МИД Литвы призвал расширить санкции в отношении России.

"Существует консенсус по поводу целесообразности дополнительных санкций. Черный список нужно увеличить, чтобы он включал не только сепаратистов, но и ответственных лиц в России", - заявил Линкявичюс.

В свою очередь, глава МИД Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус призвала сосредоточить внимание на оказании экономической помощи Киеву.

"Наряду с санкциями в отношении России Украина нуждается и во все большей экономической поддержке, и она должна продолжить реформы. Помощь Украине в ближайшее время будет столь же важной, как оказание санкционного давления на Россию", - сказала министр.

Читайте: Франция не захотела поставлять Украине оружие

Относительно поставок оружия Украине Пентус-Розиманнус отметила, что оказание военной помощи Киеву - индивидуальное решение каждого государства, однако у Таллина, по ее словам, "нет такого лишнего оружия, в котором Украина нуждается сейчас". Со своей стороны глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Рига не осуждает другие государства за оказание военной помощи Украине, однако у самой Латвии денег на это нет.

Между тем глава МИД Нидерландов Берт Кундерс высказался против поставок оружия Украине. Одновременно он призвал к укреплению международных связей с Россией.

"Я считаю правильным нынешнее предоставление Украине нелетальной военной помощи. Но я также уверен в необходимости укрепления отношений с Россией", - сказал он журналистам.

Читайте: Кандидат на должность главы Пентагона поддержал идею поставок оружия Украине

Как сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что предоставление западными странами Украине оружия может ухудшить ситуацию на Донбассе.