УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чавес одолжил Лукашенко почти $3 миллиарда - СМИ

1,3 т.
Чавес одолжил Лукашенко почти $3 миллиарда - СМИ

Поставки нефти из Венесуэлы в Беларусь якобы не были оплачены. Об этом заявил экономист Ярослав Романчук, ссылаясь на "людей, видевших документы", пишет UDF.BY.

"Эту информацию мне подтвердили люди, видевшие документы. Этот долг нигде не числился, и, как минимум, он не оформлен как государственный долг. Одно дело – 3 миллиарда долларов внешнего долга, и совершенно иное, если этот долг выше практически в два раза – 5,8 миллиарда долларов", - рассказал Ярослав Романчук.

Неподтвержденный официально долг официального Минска Венесуэле за поставленную нефть в 2,8 миллиарда долларов – "то самое недостающее звено в цепочке, которое много объясняет", уверен экономист Ярослав Романчук.

"Эта ситуация чем-то напоминает аферу с растворителями-разбавителями. Возможно, Чавес и дал нефть под честное слово. Но сам факт, что не было оплаты нефтяных поставок, о многом говорит: если не платишь за нефть, то это действительно выгодная сделка", - иронизирует Романчук.

Как известно, нового президента венесуэльцы будут выбирать 14 апреля.

Напомним, президент Венесуэлы Уго Чавес скончался 5 марта после длительной болезни. Власти объявили о 7-дневном трауре в стране.