УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NASA показала эволюцию шторма "Соня"

870
NASA показала эволюцию шторма 'Соня'

NASA опубликовало видеозапись, показывающую эволюцию тропического шторма "Соня". За областью пониженного давления и перемещением воздушных масс непрерывно наблюдали при помощи метеорологических спутников с 1 по 4 ноября, охватив весь период жизни шторма, пишет "Лента.ru".

Область пониженного давления возникла в 550 километрах к югу от полуострова Калифорния и затем медленно перемещалась в сторону материка. В воскресенье она перешла из категории областей пониженного давления в категорию тропических штормов и вместо индекса 18E получила собственное имя - "Соня". Этот переход означал, что скорость ветра (устойчивая, а не в порывах) превысила 64 километра в час или 17 метров в секунду.

Когда шторм начал продвигаться вглубь побережья, его сила снова снизилась и синоптики сообщили о том, что основную угрозу несет не ветер, а осадки. На территории Мексики "Соня" может дать до десяти дюймов, то есть до 254 миллиметров осадков. Для сравнения, затопивший этим летом Саратов ливень дал около 84 миллиметров, а паводок в Приморье был спровоцирован длительными дождями, шедшими несколько недель в сочетании с подобными ливнями.