УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США требуют расследовать действия полиции против протестующих в Турции

777
США требуют расследовать действия полиции против протестующих в Турции

Администрация США считает, что власти Турции должны расследовать действия полиции в отношении демонстрантов, заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Провести полномасштабное расследование действий полиции, применившей силу при разгоне демонстраций, призвал в пятницу Евросоюз, пишет РИА Новости.

"Мы продолжаем с обеспокоенностью следить за событиями. США полностью поддерживают свободу слова и собраний, включая мирный протест, как фундаментальные основы любой демократии. Мы считаем, что подавляющее большинство протестующих — это обычные законопослушные граждане, реализующие свои права", — сказал Карни.

"Сохраняется озабоченность по поводу сообщений о чрезмерном применении силы полицией, большом числе пострадавших и материальном ущербе. Мы приветствуем призывы расследовать эти события", — добавил представитель Белого дома.

Как сообщал "Обозреватель", по всей Турции уже почти полмесяца продолжаются антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города.

По данным полиции, ранения в столкновениях получили около тысячи человек, по данным СМИ, более трех тысяч.