УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР пригрозила журналистам Южной Кореи "беспощадным наказанием"

1,1 т.
КНДР пригрозила журналистам Южной Кореи 'беспощадным наказанием'

Власти Северной Кореи выступили с очередными угрозами в адрес южного соседа - Республики Корея. Они пригрозили покарать "тех, кто оскорбляет высшее руководство и социальную систему" страны.

С таким заявлением выступил в понедельник комитет КНДР за мирное объединение Кореи (КМОК), передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Возмущение северокорейцев вызвали сообщения, распространяемые средствами массовой информации РК о "нестабильности" и "возможности падения режима на Севере", сообщает NEWSRu.

В заявлении КМОК эти сообщения названы "абсурдными", а их распространителям грозят "беспощадным наказанием". По мнению КМОК, цель вышеуказанной пропагандистской кампании - "настроить общественность против КНДР", подорвать престиж страны, а также честь и достоинство ее верховного руководства "на фоне впечатляющих успехов республики, достигнутых под руководством Ким Чен Ына и вселяющих оптимизм в корейский народ".

Среди таких успехов представитель комитета назвал запуски искусственных спутников Земли в КНДР. "Это тщетные усилия", - говорится в заявлении северокорейцев. В нем также подчеркивается, что всем причастным к распространению таких сведений южнокорейским журналистам, дикторам и политологам придется заплатить за это "высокую цену".

Отношения между Северной и Южной Кореями продолжают оставаться напряженными, страны формально до сих пор находятся в состоянии войны. 21 сентября КНДР отложила встречи разделенных семей, обвинив Республику Корея в стремлении к конфронтации.

В августе в Южной Корее начались слушания комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в КНДР. В ходе заседания были заслушаны показания так называемых перебежчиков, которые рассказали об ужасах, пережитых на родине: нечеловеческих условиях жизни в концлагерях, жестоких пытках и казнях.