УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ опубликовали рассказ человека, которого Брейвик пощадил

2,3 т.
СМИ опубликовали рассказ человека, которого Брейвик пощадил

21-летний Адриан Пракон своими глазами видел, как его друзья погибли от рук хладнокровного убийцы Андерса Брейвика. Его рассказ о том, что происходило тогда на острове Утейя, лег в основу книги Эрика Меллера Солхейма «Сердце против камня», отрывок из которой опубликовало французское издание «Le Huffington Post».

«Сложно сказать, заметил ли он меня с самого начала или только что. Когда он обернулся, все произошло очень быстро. Он окинул берег и других пловцов долгим и тяжелым взглядом, посмотрел на меня и направил оружие в мою сторону…

Он приложил ружье к щеке и нахмурил брови. «Нет», - прокричал я, потратив те остатки воздуха, что еще были у меня в легких. Я не мог двинуться с места, а руки бессильно обвисли».

«Не стреляйте!»

… И Брейвик отпустил его.

В итоге Адриан все же был ранен (он получил пулю в плечо почти в упор, когда спрятался за грудой тел, чтобы убийца принял его за мертвого), однако все же смог пережить трагедию. С тех пор Андриана неотступно преследует одна мысль: почему Брейвик сохранил ему жизнь?

В понедельник он, наконец, получил ответ.

«Некоторые люди больше других походили на левых», - заявил Брейвик по поводу 69 убитых им на острове Утейя и еще восьми человек, которые погибли во время теракта в Осло. «Он был больше похож на правого, по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. Поэтому я не стал в него стрелять». «Когда я посмотрел на него, то увидел в нем себя».

Эрик Меллер Солхейм, заявил, что у него отвисла челюсть, когда он услышал ответ Брейвика. Что касается Адриана, «в нем боролись сильное чувство облегчения, потому что он, наконец, получил ответ на вопрос, который терзал его столько месяцев, и жестокое ощущение того, что он никогда не сможет в полной мере осмыслить эту трагедию», - рассказал Солхейм.

Как он написал в своей книге, Адриан до сих пор чувствует себя виноватым, потому что выжил, когда столько других людей погибли. А свидетельские показания Брейвика только усилили это ощущение.

«В самые темные мгновения он признается, что предпочел бы умереть в тот день. Ответственность за то, что ему удалось выжить, ощущение того, что своей жизнью он обязан Брейвику - все это стало для Адриана каждодневным бременем». По словам Солхейма, новость о том, что «убийца сознательно сохранил ему жизнь, только усугубляет это чувство вины. Ему стало еще труднее жить со всем этим».

Разумеется, сходство, которое якобы увидел Брейвик в Адриане, совершенно иллюзорно. По иронии судьбы, Адриан - это сын польских иммигрантов, который никак не может принять наполненные ненавистью и ксенофобией заявления Брейвика. Тем не менее, Эрик Солхейм не мог не отметить некоторые схожие черты в жизни этих людей. «Как и у Брейвика, у Адриана было сложное детство», - объясняет Солхейм. Этот воспитанный в католической семье гомосексуалист испытал на себе настороженное отношение близких, когда объявил о своей ориентации. И хотя сейчас он поддерживает хорошие отношения с семьей, в подростковом возрасте он чувствовал себя в изоляции.

«Как и у Брейвика, у него возникло ощущение, что общество отвергло его, и он в итоге замкнулся в себе. Тем не менее, отличие между ними заключается в том, что Адриан решил работать, вложить свои силы в развитие, что дало ему новый смысл в жизни». «Брейвик же отрезал себя от мира и реальной действительности и решил мстить во имя ложных целей». «Само собой разумеется, все отличия связаны с тем фактом, что в отличие от Адриана Андрес Брейвик - больной человек, - утверждает Эрик Солхейм. - Хотя у них обоих и сложилось сходное ощущение изоляции».

С того трагического дня Адриан видел стрелка всего раз: это произошло в ноябре прошлого года в суде в Осло. Тем не менее, он не сомневался, что самое трудное еще впереди. Ему придется дать свидетельские показания и выступить против человека, который держал его жизнь в своих руках, но до сих пор не слишком понятной причине решил пощадить ее. Какими бы ни были показания Адриана и решение суда, об одном можно говорить с уверенностью уже сейчас: большинство вопросов жертв так и останется без ответа.

«В последний раз, когда мы виделись, Адриан был опустошен, - говорит Эрик Солхейм. - Этот процесс оказал на него огромное влияние, потому что он впервые услышал его голос, впервые услышал, как он говорит».

«До того момента Бревик представлялся как демон, злобное и сверхъестественное существо. На процессе мы увидели, как в зал входит неуверенный в себе человек. Осознание того, что тот, кто держал вашу судьбу в своих руках на самом деле обычный человек, стало настоящим потрясением».