УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ИГИЛ готовит более крупные теракты, чем в Брюсселе и Париже - западные СМИ

5,2 т.
Теракт в Брюсселе

Многие европейские эксперты считают, что недавние теракты в Брюсселе и в Париже - это "ширма", чтобы отвлечь общественность от более серьезных атак, которые планируются в будущем.

Об этом пишет Inopressa со ссылкой на немецкий журнал Focus.

"Совершенные ими (террористами ИГИЛ - Ред.) теракты были реализованы для того, чтобы парализовать наши правоохранительные органы, создать что-то вроде дымовой завесы, которая бы позволила террористам спокойно действовать за ней", - цитирует французского судью по террористическим делам Марка Треведика британская газета The Telegraph.

Читайте: Счастливый неудачник: американец пережил теракты в Бостоне, Париже и Брюсселе

При этом атаки, уверен судья, имели за собой цель "как можно более беспрепятственно подготовить еще более крупные теракты, нежели тот, что произошел в Брюсселе".

В свою очередь, руководитель исследовательской группы по вопросам безопасности и дипломатии Боннского университета Энрико Фельс считает подобную теорию "крайне смелой".

"С точки зрения террористов я считаю метод создания паники с помощью мелких терактов скорее контрпродуктивным, поскольку они привели к росту политического давления в Европе и усилению антитеррористических мер", - сказал Фельс.

Читайте: Теракты в Брюсселе - катастрофический провал спецслужб Евросоюза - экс-глава ЦРУ

Как сообщал "Обозреватель", ранее разведка США сообщила, что ИГИЛ готовит атаки на Бухарест, Будапешт, Берлин и Варшаву.