УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самый длинный в Европе рождественский стол: поляков ждут 200 тыс. вареников

3,6 т.
Самый длинный в Европе рождественский стол:  поляков ждут 200 тыс. вареников

На площади Рынок в Кракове 21 декабря будет накрыт самый длинный, по словам организаторов, рождественский стол в Европе.

На столе появятся около 200 тысяч вареников, несколько тысяч литров борща и много порций капусты с грибами, передает "Радио Польша".

Самый длинный рождественский стол накроют по случаю акции "Рождество для нуждающихся", организованной ресторатором и филантропом Яном Косцюшко уже в 18 раз. Каждый год на Рождество в Краков съезжаются нуждающиеся со всей Польши. В 2013 году было роздано более 50 тысяч порций рождественских блюд.

Читайте: В Кракове акцию в поддержку Украины сорвали "зеленые человечки"

В приготовлении угощения для нуждающихся приняли участие более 100 человек. По словам организаторов, горячих блюд хватит всем.

Также в рамках акции жители Кракова собирают для нуждающихся продукты длительного хранения, за что в благодарность получают пакеты с яблоками.

Читайте: "Писающий Ленин" - краковский ответ Брюсселю. Фотофакт

Акция "Рождество для нуждающихся" была организована в 1996 году и с тех пор является одной из рождественских традиций краковской площади Рынок. 21 декабря акция также состоится в Новом-Сонче, Хжанове, Олькуше и Тжебине.