УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп допускает пересмотр позиции относительно вооружения Украины

12,5 т.
Госдеп допускает пересмотр позиции относительно вооружения Украины

Директор пресс-офиса Госдепартамента США Джефф Ратке в ходе ежедневного брифинга заявил, что официальный Вашингтон может пересмотреть свою позицию в вопросе предоставления Украине летального оружия.

"Наша позиция не меняется. Ничего не снимается с повестки дня. Мы по-прежнему считаем, что нет военного решения. Но в свете действий России, как отметил вчера номинант (Энтони Блинкен - Ред.) во время слушаний, мы должны это рассмотреть" , - цитирует Укринформ Ратке.

Он подчеркнул, что в центре внимания США продолжает быть поддержка Украины и продвижения дипломатического решения, уважающего суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Мы работаем в тесном сотрудничестве с нашими партнерами в Европе и по всему миру, чтобы помочь сделать это", - отметил он в заявлении.

Но одновременно подчеркнул Ратке, "Украина имеет право защищать себя от этой продолжающейся агрессии, и Соединенные Штаты, как известно, предоставляют около 116 млн долларов в качестве помощи в сфере безопасности".

Эта помощь, по его словам, включает в том числе, консультации и обучение, "и США будут продолжать посылать команды консультантов в Киев, чтобы помочь улучшить в Украине военную медицинскую помощь и определить направления дальнейшей помощи в сфере безопасности".

Читайте: Маккейн припозорил Обаму за отказ Украине в оружии

Оценивая ситуацию в Украине, Ратке назвал ее "очень неустойчивой". Он выразил крайнюю обеспокоенность США в связи с тем, что Россия и ее сепаратистские ставленники продолжают нарушать обязательства, которые они подписали в Минске.

"Поэтому мы продолжаем оценивать, как лучше поддержать Украину. Конечно, в центре нашего внимания остается продвижение мирного решения, и мы будем поддерживать украинскую власть в этом направлении", - отметил представитель дипломатического ведомства США.

Читайте:Маккейн требует от США и ЕС вооружить Украину

Как сообщал "Обозреватель", конгрессмен от Республиканской партии Майкл Берджес подал на рассмотрение Конгресса США законопроект, направленный на предоставление прямой военной помощи Украине.