УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Склонен к насилию: СМИ нашли страницы питерского террориста в соцсетях

14,4 т.
Акбаржон Джалилов

Подозреваемый в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга 22-летний уроженец Киргизии, узбек по национальности, Акбаржон Джалилов мог быть склонным к насилию и увлекался единоборствами.

Об этом свидетельствуют его страницы в соцсетях, пишет mk.ru.

Отмечается, что предполагаемый террорист прожил в России несколько лет и даже успел получить гражданство РФ. В этом ему поспособствовал отец, который сам на тот момент уже был россиянином и много лет проработал в РФ.

Читайте: Есть свои версии: СБУ готова помочь в расследовании теракта в Санкт-Петербурге

По информации СМИ, три года назад Джалилов работал поваром в одном из питерских суши-баров, однако потом куда-то пропал. Среди знакомых ходили слухи, что он уехал за границу – в Южную Корею. При этом не исключается, что все это время он проходил тренировку в одном из лагерей террористов.

При этом на обнаруженных страницах Джалилова в соцсетях в тот период прекращается всякая активность. На фото трехлетней давности Джалилов позирует в развлекательных заведениях, курит кальян, гуляет  с друзьями по набережным и площадям Петербурга. А на последнем снимке, датированном 2015 годом, Акбаржон Джалилов запечатлен с бородой.

"Страницы Джалилова не выдают в нем радикального исламиста, хотя справедливости ради стоит отметить, что на пару мусульманских пабликов он был все же подписан – в частности, одна из таких групп называет себя "благотворительной организацией для знакомства с исламом", штаб-квартира которого находится в столице Саудовской Аравии — Эр-Рияде", – сказано в материале.

Читайте: Спецслужбы РФ знали о подготовке терактов в Петербурге - СМИ

Издание уверено, что молодого человека крайне увлекало насилие и единоборства.

"Боевое самбо, бокс, только уличные драки, лучшие нокауты в боях" - вот названия лишь некоторых пабликов, в которых он состоял", – пишет СМИ.

Как сообщал "Обозреватель", 3 апреля в питерском метро в вагоне одного из поездов произошел взрыв, жертвами которого стали несколько десятков человек. Взрывное устройство сработало на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". По официальным данным, во результате теракта погибли 14 человек.

Правоохранительные органы подозревают в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга уроженца Киргизии, 22-летнего Акбаржона Джалилова. Именно его тело, согласно оперативным сведениям, было найдено на месте взрыва в подземке.