УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Группа инспекторов ООН по химоружию прибыла в Сирию

1,4 т.
Группа инспекторов ООН по химоружию прибыла в Сирию

Группа инспекторов ООН по химическому оружию прибыла в Дамаск. Источник в штаб-квартире всемирной организации сообщил ИТАР-ТАСС, что эксперты ООН начнут работу на месте предполагаемых атак в Сирии уже в ближайший понедельник.

Заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак сообщил, что группа экспертов действует независимо от секретариата ООН и сама определяет порядок своей работы.

"Руководитель команды инспекторов – профессор Оке Сельстрём – уполномочен генеральным секретарем самостоятельно принимать решения о посещении тех или иных мест", – сказал он.

Направляемая в Сирию по запросу Дамаска группа следователей состоит примерно из 10 экспертов Организации по запрещению химического оружия и Всемирной организации здравоохранения.

Известно, что в состав миссии не входят представители пяти стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция). Принципиальная договоренность о расследовании уже была достигнута ранее, однако стороны обговаривали условия сотрудничества.

15 августа секретариат ООН объявил, что согласовал с Дамаском условия работы миссии, учрежденной для расследования утверждений о применении химического оружия в ходе конфликта в Сирии.

Эксперты пробудут в Сирии две недели, одновременно изучая три предполагаемые атаки. Известно, что среди них – инцидент в пригороде Алеппо Хан-эль- Асаль, где, как утверждают сирийские и российские власти, 19 марта боевики применили нервно-паралитический газ зарин. Именно этот случай изначально просил расследовать Дамаск. Еще два места, где будут работать специалисты, не называются.