УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа иронизирует: Путина надо поощрять за сплочение Евросоюза

4,6 т.
Европа иронизирует: Путина надо поощрять за сплочение Евросоюза

На презентации третьего тома монографии "История Запада", которая состоялась накануне в Берлине, ее автор, немецкий историк Генрих Август Винклер, сравнил нынешний курс президента РФ Владимира Путина с политикой Слободана Милошевича.

При этом министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле в шутку предположил, что со временем Путину могут присудить премию имени Карла Великого, пишет Tagesspiegel.

Читайте: Ходорковский заявил о готовности занять место Путина

Представленная книга охватывает 75-летний период истории до падения Берлинской стены. По мнению Винклера, Советский Союз был более предсказуем, чем нынешняя Россия, а в территориальной политике Путина он видит "преемственность по отношению к великодержавным интересам России", передает InoPressa.ru.

"Довольно опасной" автор считает ставку Путина на национализм: по его словам, "именно так отреагировал на распад своей коммунистической системы Милошевич".

Историк также дал оценку "распространенному суждению, что незадолго до объединения Германии США или Германия обещали России не размещать воинские контингенты в ее прежней зоне влияния".

"Легенда о том, что Запад или НАТО давали подобные обещания, не соответствует действительности", - отрезал Винклер.

Читайте: Оккупанты в соцсетях уже призвали своих "братьев" разогнать Марш мира в Москве

Шойбле, в свою очередь, иронично отметил, что Путина следовало бы поощрить за то, что он способствует сплочению Евросоюза.

"Пройдет несколько лет, и Путин, не ровен час, получит премию имени Карла Великого за вклад в объединение Европы", - сказал министр.