УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жесткий ответ Brexit: журналист дал неожиданный прогноз о будущем ЕС

18,2 т.
Brexit

Руководители стран Евросоюза единогласно утвердили условия переговоров с Великобританией, готовящейся покинуть объединение. На "жесткий" Brexit, которого придерживается премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, последовал не менее жесткий европейский ответ. В результате выход Лондона из состава единой Европы оказался под большим вопросом.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте "Главред".

"Страны ЕС будут требовать от Лондона обеспечения прав европейцев, которые живут на "отчаливающем" острове и выполнения финансовых обязательств перед ЕС — а это от 40 до 60 миллиардов евро. Только после согласования всех этих условий ЕС начнет с Великобританией переговоры о новых торговых отношениях. Но если эти переговоры продолжатся и после 2019 года — даты возможного выхода Великобритании из ЕС — все это время страна должна будет находиться в юридическом пространстве Евросоюза и подчиняться решениям Европейского суда", - пишет журналист.

Читайте: "Спутали карты Путину": Кэмерон прочитал в Киеве лекцию об Украине, Brexit и популистах

По его словам, британскому премьеру пришлось с сожалением признать, что переговоры с европейцами могут вообще завершиться без подписания какого-либо торгового соглашения. При этом у Мэй нет ответа на вопрос, как будет функционировать британская экономика в случае, если никакого соглашения не будет.

Портников отметил, что Брюссель будет разговаривать с британцами жестко и бескомпромиссно, чтобы предотвратить "эффект домино" и выбить козыри из рук популистов типа француженки Марин Ле Пен и голландца Герта Вилдерса, выступающих за выход из ЕС.

"А сейчас британцы столкнулись с реальностью. И эта реальность такова, что стабильное развитие страны может быть обеспечено только в случае, если страна останется в пространстве ЕС, пусть даже и отказавшись от влияния на развитие объединения. Глупо? Пожалуй. Но сам Brexit был очевидной глупостью с начала и до конца. И даже не потому, что Евросоюз идеален. А потому, что в него гораздо проще войти, чем из него выйти", - пояснил он.

"Современной Великобританией управляют не ответственные политики, а политики, которые хотят победить на выборах. Что ж, это у них получится. Возможный триумф Терезы Мэй совпадёт с последствиями Brexit и разочарованием британцев в итогах своего выхода из ЕС — если этот выход на самом деле состоится. И вот тогда наследнику действующего британского премьера придется осуществлять жесткий "анти- Brexit". Именно этот человек и войдёт в историю страны в качестве "спасителя Отечества", а о его предшественниках с их бессмысленными референдумами и осуществлением ясно выраженной воли граждан никто и не вспомнит", - заключил Портников.

Читайте: Make Britain Great Again: Мэй объявила о важном решении из-за Brexit

Как сообщал "Обозреватель", официально переговоры о Brexit должны завершиться осенью 2018 года, а окончательный выход Великобритании из Европейского Союза - в марте 2019-го.