УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦРУ финансирует администрацию Карзая - СМИ

879
ЦРУ финансирует администрацию Карзая  - СМИ

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) финансирует администрацию президента Афганистана Хамида Карзая уже на протяжении 10 лет. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники, приближенные к Карзаю.

Отмечено, что местная власть получила от ЦРУ десятки миллионов долларов. Деньги были потрачены далеко не на борьбу с терроризмом. Как выяснилось, средства пошли на взятки высокопоставленным военным и политикам и способствовали распространению коррупции в стране, пишет Лента.Ру.

Хамиль Роман, который работал заместителем администрации Карзая с 2002 по 2005 год, рассказал, что эти деньги называли "призрычными", так как они не подвергались общественному контролю.

Источники The New York Times утверждают, что спонсирование Карзая производилось с целью укрепления собственного влияния в Афганистане. В данный момент ЦРУ продолжает финансировать местную администрацию.

Представители спецслужбы отказываются комментировать данную информацию.

По данным СМИ, в настоящий момент в Афганистане проходят службу около 66 тысяч американских военнослужащих. По мнению наблюдателей, военное командование США интенсифицирует усилия по подготовке вывода своего воинского контингента из Афганистана.

В марте текущего года ООН заявила о том, что в Афганистане не должно остаться иностранных войск.