УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Историки случайно раскрыли убийство, совершенное в XII веке

13,1 т.
Историки случайно раскрыли убийство, совершенное в XII веке

При реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском (РФ) ученые случайно раскрыли убийство святого князя Андрея Боголюбского, совершенное в 1174 году.

На стене храма обнаружили список имен 20 заговорщиков и краткое описание произошедшего, сообщает "Лента.ру".

Директор Института археологии РАН академик Николай Макаров назвал убийство одним из самых загадочных событий второй половины XII века.

Читайте: Российская авиация разрушила памятник ЮНЕСКО в Сирии - оппозиция

"Можно полагать, что это событие — следствие острых конфликтов среди политической элиты Владимиро-Суздальской земли. Однако детали конфликтов, часто интерпретируемых как столкновение княжеской власти и боярства, неизвестны. Возможность получить новые данные о событиях 1174 г., известных по летописному рассказу —неожиданная удача", — подчеркнул он.

Уникальный текст найден и исследуется московскими эпиграфистами — профессором Алексеем Гиппиусом и научным сотрудником Института славяноведения РАН Саввой Михеевым.

Надпись состоит из двух столбцов, обведенных в общую рамку под крестом посередине южной апсиды собора. Имена убийц Боголюбского перечислены в левом столбце. Кроме того, там есть несколько неразборчивых строк и пожелание "вечной муки" заговорщикам. Правый столбец кратко рассказывает об убийстве.

Читайте: В России рассказали, как верующие съели "целебную" крышку гроба Святого Матфея

Первые три имени известны — зять князя Петр Кучков с братьями Амбалом и Якимом Кучковичами. В конце списка можно прочитать еще три имени, не звучавшие ранее: Ивка, Петрко и Стырята. По мнению исследователей, последнее может быть прозвищем, образованным от слова "стырь" (рулевое весло). Тем не менее, не все имена удалось разобрать. Кроме того, остается загадкой, почему надпись находится в Переславле, хотя князь был убит в Боголюбове.

По словам историков, надпись едва не уничтожили во время реставрации, поскольку специалисты намеревались использовать абразив для шлифовки стен, но научные сотрудники Переславль-Залесского музея-заповедника настояли, чтобы стены собора отмывались водой под давлением.

Князь Андрей Боголюбский был убит в ночь на 29 июня 1174 г. заговорщиками из числа свиты после одного из успешных походов на Волжскую Булгарию. Согласно летописи, заговор против князя возник после того, как по его решению казнили брат его жены.

Читайте: Загадка майя: в Мексике обнаружилась находка под пирамидой в священном городе индейцев

Как сообщал "Обозреватель", в октябре выпускник истфака, директор музея, руководитель археологических исследований до мобилизации, а теперь боец ВСУ Игорь Шевченко провел раскопки прямо в зоне АТО.