УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина заявили, что переговоры об обмене Савченко могут начаться через 10 дней

687
У Путина заявили, что переговоры об обмене Савченко могут начаться через 10 дней

Переговоры об обмене осужденной российским судом украинской летчицы Надежды Савченко на удерживаемых в Украине россиян могут начаться через 10 дней, то есть как только приговор вступит в силу.

Об этом заявил глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, сообщает "Новое время" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Я полагаю, что срок наказания не имеет в данном случае принципиального значения. Важнее то, что приговор вынесен, и через 10 дней, если он не будет обжалован, могут начаться переговоры об обмене Надежды Савченко на российских граждан, которые находятся в Украине в аналогичном положении", - сказал Федотов.

Читайте: Фейгин: Савченко не поедет в колонию, я вам гарантирую

Кроме того, источники в правоохранительных органах заявили, что Киев должен признать приговор Савченко, чтобы тот вступил в законную силу.

"Вопрос о выдаче или обмене Савченко так или иначе обсуждался на различных уровнях. Однако он может быть решен только в том случае, если Киев направит в Москву официальный запрос, а также после того, как приговор вступит в законную силу - через 10 дней после его оглашения", - отметил собеседник агентства.

Как сообщал "Обозреватель", после вынесения приговора президент Украины Петр Порошенко заявил, что согласен обменять ГРУшников на Савченко.