УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совбез ООН приравнял к терактам уничтожение исторических ценностей исламистами

3,1 т.
Совбез ООН приравнял к терактам уничтожение исторических ценностей исламистами

В пятницу, 27 февраля, Совет Безопасности ООН осудил уничтожение группировкой "Исламское государство" памятников и предметов исторической, культурной и религиозной ценности, поставив эти действия в один ряд с террористическими актами.

Об этом говорится в принятом заявлении членов СБ, сообщает ТАСС

"Члены Совета Безопасности ООН решительно осудили продолжающиеся варварские террористические акты в Ираке, совершаемые ИГ, в том числе захват 100 представителей суннитского племени возле города Тикрит 25 февраля, сожжение 45 иракцев в Эль-Багдади 17 февраля, ежедневные нападения на гражданских лиц в Багдаде, а также целенаправленное уничтожение невосполнимых предметов религиозной и культурной ценности в музее Мосула и сожжение тысяч книг и редких рукописей из мосульской библиотеки", - отмечается в заявлении.

Читайте: Боевики "ИГ" заживо сожгли 43 человека в Ираке

Древний иракский город Мосул находится под контролем боевиков "Исламского государства" с июня 2014 года. За это время они уничтожили целый ряд местных достопримечательностей, облик которых был сочтен несовместимым с их религиозной доктриной. В частности, были разрушены мечеть и гробница пророка Юнуса (Ионы), почитаемого как христианами, так и мусульманами, а также средневековая мечеть пророка Джирджиса (Георгия Победоносца).

В понедельник стало известно о разграблении центральной мосульской библиотеки Генам ат-Таан, здание которой было разрушено взрывом. Во дворе книгохранилища, которое считалась одним из самых старых в стране, боевики ИГ устроили костер из книг и рукописей, составлявших культурное наследие Ирака. В общей сложности было уничтожено около 10 тысяч томов, среди которых редчайшие экземпляры по культуре, философии, арабской истории, сотни манускриптов.

Читайте: В Ираке канадские военные вступили в перестрелку с боевиками ИГ

Как сообщал "Обозреватель", ранее исламские террористы распространили шокирующее видео, на котором ребенок казнит двоих российских шпионов.