УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отношения России и США: историк рассказал об умирающей надежде Кремля

10,5 т.
Трамп и Путин

В России пока еще не теряют надежды достичь важных договоренностей со США.

Об этом в своей блоге на "Обозревателе" написал российский историк Валерий Соловей, комментируя возможную встречу в мае президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина.

"Какими могут быть переговоры между Россией и США - это важный вопрос, на который не существует однозначного ответа ни у русских, ни у американцев. Россия не теряет надежды на то, что сможет о чем-то договориться со США. Но эта надежда носит умирающий характер", - написал он.

Читайте: "Эра Путина заканчивается": Слава Рабинович назвал главного врага Кремля в России

Соловей подчеркнул, что в России осознают, под каким сильным давлением общественного мнения находится Трамп, а поэтому его возможности ограничены.

"Второе. Чтобы о чем-то договориться, он должен предъявить американскому обществу что-то убедительное и полученное от России. И я не уверен, что Россия может что-то существенное ему предоставить. Совместное участие компании в Сирии на Ближнем Востоке против ИГИЛа? Ну, да, это возможно. Но является ли это достаточным фактором для каких-то договоренностей – я не уверен", - подчеркнул Соловей.

Кроме того, он напомнил о безрезультатном визите в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Читайте: Защищена только Москва: генерал сравнил ПРО России и США

Но, добавил Соловей, подготовка встречи Путина и Трампа дипломатами ведется.

"Это российская власть, в общем-то, свободна от общественного мнения. В США она от него не свободна, и плюс еще в американском истеблишменте существует устойчивый и мощный антироссийский консенсус. Американцам значительно сложнее. Хотя попытки понять, что стороны хотят друг от друга и что они могут дать – идут. Могу сказать об этом совершенно точно, наблюдал такое сам лично. В том числе это касается и вопроса Украины", - подчеркнул историк.

Читайте: Путин-денди и бабочка-Трамп: New Yorker показал новый этап отношений России и США

Как сообщал "Обозреватель", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что в мае состоится первая встреча Путина и Трампа.