УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Россию завезли китайские утюги-шпионы

1,5 т.
 В Россию завезли китайские утюги-шпионы

Петербургские продавцы электроники в спешке расторгли контракты с китайскими поставщиками после обнаружения партии "шпионов" - утюгов, чайников и телефонов, способных рассылать вирусы и спам по Wi-Fi.

Вся электроника была укомплектована маленьким чипом, который, при включении прибора в электросеть мог свободно подключаться по Wi-Fi к любым незащищенным компьютерам в радиусе 200 метров.

По словам директора компании-импортера Иннокентия Федорова, такого сюрприза от коллег из Китая он не ожидал: "Это уже проверенное место, и очень странно, что такая история произошла. Это случилось совсем недавно, что-то стало вдруг происходить, и мы стали разбираться, выяснять, в чем дело".

Обнаружить "шпионский" фальсификат предпринимателям помогли в брокерской конторе, передают "Вести.Ру".

Еще до отправки техники из Китая российских специалистов смутил вес упаковок, который на несколько граммов отличался от заявленного в документах. Партию остановили на границе, эксперты занялись изучением электроники.

Выяснилось, что встроенные чипы предназначалась для рассылки так называемого спама и компьютерных вирусов.

Технический директор компании-таможенного брокера Глеб Павлов поясняет: "Вы даже не заметите, что он рассылает что-то. Ни один системный администратор не заметит атаку, потому что она произошла не снаружи предприятия, не через интернет, а изнутри".

Около 30 утюгов, чайников, телефонов и видеорегистраторов из пробной партии все-таки успели разойтись по сетевым магазинам Санкт-Петербурга, а на вопрос о том, сколько среди этих изделий электроники со шпионским чипом, ответить пока трудно.

Также неизвестно, могла ли просочиться многофункциональная техника в другие регионы России.