УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президенту Египта дали два дня на то, чтобы уйти

768
Президенту Египта дали два дня на то, чтобы уйти

Движение "Тамарруд", инициировавшее в воскресенье протесты в Египте, объявило о предоставлении Президенту страны Мухаммеду Мурси отсрочки до вечера вторника, чтобы он смог самостоятельно принять решение об отставке с поста главы государства.

"Мы даем время Мухаммеду Исе аль-Айяту не позднее 17.00 вечера вторника, 2 июля, чтобы покинуть свой пост и позволить государственным учреждениям начать подготовку к досрочным президентским выборам", – говорится в заявлении движения, сообщает РИА Новости.

В противном случае, по словам оппозиционеров, они призовут "египетский народ вновь собраться на всех площадях страны и устроить массовые акции гражданского неповиновения".

В Минобороны Египта отметили, что в протестных акциях в годовщину инаугурации Президента Мухаммеда Мурси участвовали несколько миллионов человек. По последним данным, в столкновениях между сторонниками и противниками Мурси, погибло до десяти человек, свыше 300 получили ранения.

Напомним, египтяне 30 июня вышли на демонстрации в крупнейших городах страны против президента Мурси – выходца из ассоциации "Братья-мусульмане". Организаторы акции заявили, что собрали более 22 миллионов подписей за досрочную отставку Мурси.

Оппозиция, представленная несколькими политическими группировками и многочисленными молодежными движениями, обвиняет Мурси в том, что власть в стране монополизировали "Братья-мусульмане". Мурси упрекают в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом управлении страной, что, по мнению его критиков, и ''стало причиной экономического и политического кризиса в Египте''.