УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент Бельгии отверг резолюцию за отмену санкций против России и введение против Украины

40,4 т.
Флаг Бельгии

Федеральный парламент Бельгии 24 января почти единогласно отверг проект резолюции об инициации отмены введеных Евросоюзом экономических санкций против России.

Соответствующее решение приняла Комиссия по иностранным делам палаты представителей, пишет "РИА Новости".

Автором документа выступил депутат ассамблеи от оппозиционной "Народной партии" Альдо Каркасси. По его словам, санкции против РФ наносят урон бельгийским предприятиям, в частности, производителям овощей и фруктов. В самом проекте резолюции Москва называется "другом и союзником" в борьбе против ИГИЛ. Также в документе Каркасси призвал ввести санкции против Украины за якобы невыполнение минских договоренностей.

Читайте: Дело не в ядерном оружии: Обама пояснил Трампу смысл санкций против России

Международные санкции в отношении России начали применяться в 2014 году. Это политические и экономические меры, направленные на прекращение агрессии России против Украины. Кроме ЕС и США санкции ввели Канада, Япония, Норвегия, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия, в общем — 41 страна, собственно Украина, а также Парламентская ассамблея Совета Европы и, неформально, Китай. Целью санкций является прекращение финансирования, вооружения и поставок Россией террористов и военных на восток Украины. Первые ограничения были введены в связи с аннексией Россией Крыма.

Как сообщал "Обозреватель", Европейский союз продлил экономические санкции против России до 31 июля 2017 года.