УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава ЦРУ: Россия влияет на результаты выборов в Европе

10,6 т.
Джон Бреннан

В последние годы Россия пыталась повлиять на политические процессы не только в США, но и в Европе, и многие страны ЕС обеспокоены возможными попытками Москвы вмешаться в предстоящие в 2017 году выборы.

Об этом директор ЦРУ Джон Бреннан, который вскоре покидает свой пост заявил в интервью телеканалу PBS, передает Интерфакс.

"Мы наблюдаем, что Россия предпринимает много шагов, которые подрывают принципы демократии во многих странах. То, что случилось в ходе недавних выборов (кибератаки во время избирательной кампании в США. – Ред.), не новость", – сказал Бреннан.

Читайте: "Вы должны похудеть": Wall Street Journal узнала планы Трампа относительно ЦРУ

По его словам, Россия предпринимала меры по манипуляции выборами в странах Европы.

"Мы видим, что они используют коррумпированных политиков, собираются финансировать партии и группы, которые отвечают их интересам. Это активное использование и манипуляция политическим процессом", – сказал директор ЦРУ.

Бреннан подчеркнул, что США не могут не придавать этому значения, так как во многих европейских странах, в частности, в Германии и Франции, в этом году пройдут выборы.

Читайте: "Хрип русофобов": в России язвительно ответили ЦРУ на обвинения в военных преступлениях

В то же время он выразил надежду, что с приходом новой администрации Дональда Трампа российско-американские отношения могут улучшиться.

"Это не означает, что мы не можем найти способ работать вместе. И может быть теперь, с приходом новой администрации, появится возможность это сделать. Надеюсь на это. Но факты говорят о том, что Россия недавно пыталась вмешаться в наш избирательный процесс", – сказал Бреннан.

Как сообщал "Обозреватель", накануне глава ЦРУ заявил, что США видят, что Путин сделал в Украине и Сирии.