УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Собянин не собирается баллотироваться в президенты России в 2018

999
Собянин не собирается баллотироваться в президенты России в 2018

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не будет баллотироваться в президенты России в 2018 году, пишет "Лента.ru" со ссылкой на "Интерфакс".

Ранее ряд экспертов рассматривали участие Сергея Собянина в досрочных выборах мэра Москвы как заявку на роль преемника Владимира Путина в 2018 году. В числе возможных претендентов на пост президента Собянин, в частности, назывался еще в феврале 2013 года экспертами компании Minchenko Consulting.

Издание "Ведомости" после объявления об отставке Собянина в июне в редакционной колонке писало, что "столичный градоначальник вместе с другими фигурами становится участником кастинга вероятных преемников Путина".

"Мне кажется, что Собянин — просто наиболее очевидный преемник", — говорил публицист Дмитрий Быков в августе.

В своем выступлении на инаугурации Собянина 12 сентября президент России Владимир Путин заявил, что мэр Москвы "может быть, не создан для крупных политических кампаний".

Главный конкурент Собянина на выборах Алексей Навальный не согласен с итогами выборов мэра и подал более 950 исков в Московский городской суд и московские районные суды о нарушениях в день голосования.

На выборах мэра Москвы победил и.о. градоначальника Собянин, набравший 51,37% голосов избирателей. Второе место занял Навальный с 27,24%.

Штаб Собянина уверяет, что выборы в Москве были честными, хотя Навальный их результаты не признает и требует проведения второго тура голосования.