УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ рассказали, устроит ли Кремль новые авантюры со "вставанием с колен"

16,4 т.
Владимир Путин

Организация новых зарубежных авантюр под лозунгом "вставания с колен" становится все более затратной для России.

Об этом в интервью "Обозревателю" заявил российский политолог, профессор, руководитель экспертной группы "СОВА" и член общественного совета Дома свободной России в Киеве Михаил Савва.

"Я не жду значительного смягчения внешней политики России. Нужно понимать, что эта политика направлена на решение одной внутренней задачи – обеспечение поддержки режима за счет людей с имперским мышлением. В РФ таких много в силу того, что в Советском Союзе РСФСР была формально метрополией. Россиянам сложнее чувствовать себя жертвами колониального угнетения по сравнению с гражданами других стран бывшего СССР. Кремль не может позволить себе показать слабость на внешней арене", – отметил Савва.

Читайте: Путин стал заложником хаоса на Донбассе - Портников

По его словам, внешнеполитические поражения могут обернуться для этого режима катастрофой в виде массового возмущения недовольных имперцев.

"С другой стороны, организация новых зарубежных авантюр под лозунгом "вставания с колен" становится все более затратной. Поэтому можно ожидать лишь сохранения нынешнего градуса противостояния или его небольшого снижения", – подытожил политолог.

Как сообщал "Обозреватель", соцопрос показывает, что россияне стали уставать от Владимира Путина.