УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама отказался звонить Ким Чен Ыну

1,0 т.
Обама отказался звонить Ким Чен Ыну

Пресс-секретарь администрации президента США Джей Карни заявил, что вопрос о звонке Барака Обамы Ким Чен Ыну не рассматривается. По словам Карни, Обама не будет выполнять просьбу лидера Северной Кореи, поскольку "у Соединенных Штатов есть прямые каналы для связи с КНДР".

Администрация президента США также предложила властям КНДР обратить внимание на улучшение жизни своих людей вместо того, чтобы тратить деньги на приглашение "спортивных знаменитостей, развлекающих элиту", пишет Лента.ру.

"Мы призываем лидеров КНДР прислушаться к призыву президента Обамы выбрать путь мира и выполнять международные обязательства", — заявил Карни, добавив, что Пхеньян продолжает прямо нарушать резолюции Совета Безопасности ООН и угрожать международному миру.

О том, что лидер КНДР Ким Чен Ын попросил Обаму позвонить ему, 3 марта сообщил бывший баскетболист Деннис Родман, который посещал КНДР в конце февраля. По словам Родмана, Ким Чен Ын не хочет войны с США, а хочет только, "чтобы Обама сделал одну вещь — позвонил ему". Родман также добавил, что лидеры обеих стран любят баскетбол и это могло бы стать отправной точкой для их диалога.

Деннис Родман, пятикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), посетил КНДР в рамках съемки телешоу Vice канала HBO. После визита, во время которого Родман и Ким Чен Ын вместе посмотрели баскетбольный матч, спортсмен признался в любви к народу Северной Кореи и заявил, что является "другом на всю жизнь" корейского лидера.

После визита Родмана Госдепартамент США объявил, что баскетболист посещал КНДР как частное лицо и никакого отношения к официальной позиции США не имеет.