УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пророссийский министр иностранных дел Греции выступил за федерализацию Украины

7,8 т.
Пророссийский министр иностранных дел Греции выступил за федерализацию Украины

Новый министр иностранных дел Греции Никос Котзиас, являющийся главой победившей на выборах пророссийской партии Syriza, выступает против старой стратегии ЕС в отношении РФ и за федерализацию Украины.

Об этом он заявил в интервью французскому изданию L'Humanité, передает "Европейская правда".

"Греция - это европейская страна, которая, как и каждая страна ЕС, имеет право высказывать свое мнение и интересы по всем вопросам, включая политику в отношении России", - заявил он.

Читайте: Евросоюз намерен расширить "черный список" россиян из-за обстрела Мариуполя

"Мы не хотим, чтобы ЕС строил свою политику, основываясь на интересах тех стран, которые имеют эмоциональные исторические отношения с Россией", - добавил министр.

"Но мы не закрываем глаза на дестабилизацию на границе России и Украины. ЕС должен придумать новую стратегию", - убежден он. Котзиас также высказался за идею федеративной Украины.

"Я выступаю за идею федеративной Украины. Я не понимаю страны Западной Европы, когда они говорят, что федеративная система не является хорошим решением для Украины за русских. Мы знаем пример и Федеративной Республики Германии, и автономных областей в Испании", - отметил он.

Читайте: Руководство Польши раскритиковало идею отправки польской армии в Украину

По словам главы МИД, возможно только политическое решение конфликта на востоке Украины.

"Оружие не будет работать. Война никогда не бывает хорошим решением", - заявил Котзиас.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в свою очередь заявил, что намерен встретиться со своим новым коллегой из Греции перед заседанием Совета иностранных дел ЕС, чтобы объяснить позицию Украины по этому вопросу.

"Я объясню ситуацию на месте, а также нашу логику мирного урегулирования и логику президентского мирного плана", - сказал Климкин, передает "РадиоСвобода".

Как сообщал "Обозреватель", в четверг Греция заявила о готовности наложить вето на санкции против России.

Ранее лидеры стран ЕС в своем заявлении призвали министров иностранных дел рассмотреть новые санкции против России во время их встречи 29 января. В четверг министры соберутся на чрезвычайное заседание Совета иностранных дел ЕС по ситуации в Украине, на нем может быть принято решение о новых антироссийских санкций.