УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия требует объяснений от России из-за "черного списка"

5,5 т.
Германия требует объяснений от России из-за 'черного списка'

Правительство Германии требует от России разъяснения относительно включения восьми граждан ФРГ в черный список из 89 политиков, дипломатов и военных деятелей из стран Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию РФ.

Об этом говорится в распространенном заявлении МИД ФРГ, пишет ТАСС.

Официальный Берлин "находится в контакте с Москвой" и настаивает на прозрачности в решении этого вопроса, отметили в ведомстве. Лица, которые включены в список, имеют право знать основания, на которых им запрещен въезд, указали в МИД.

По данным газет Bild и Frankfurter Allgemeine Zeitung, черный список был направлен российской стороной в ряд диппредставительств европейских стран в РФ.

В числе немецких граждан, которым запрещен въезд в Россию, - депутат бундестага от ХДС Карл-Георг Вельман, зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс, депутаты Европарламента от "зеленых" Ребекка Хармс и Даниэль Кон-Бендит, генеральный секретарь Совета ЕС Уве Корзепиус, статс-секретарь в минобороны ФРГ Катрин Зудер, член ХСС Бернд Поссельт и инспектор (командующий) ВВС Германии, генерал-лейтенант Карл Мюлльнер.

Читайте: Россия составила секретный "черный список" политиков ЕС

Вместе с тем глава МИД Финляндии Тимо Сойни заявил, что появление нового списка лиц, которым запрещен въезд в Россию, не стоит драматизировать, эта мера была ожидаемой.

"Реакция России была ожидаемой, ее не стоит слишком драматизировать", - сказал он. По его словам, с РФ финская сторона этот вопрос не обсуждала, кроме того, не обсуждался он и министрами иностранных дел стран ЕС. По мнению главы финского внешнеполитического ведомства, обнародование "черного списка" не является основанием для экстренных встреч представителей ЕС.

Сойни полагает, что появление списка связано с обсуждением ЕС продления антироссийских санкций. Он указал, что "судьба санкций зависит от развития ситуации на Украине". "Позитивно то, что режим прекращения огня в основном соблюдается. Я не хочу быть пессимистом, но в отношении этой ситуации сложно быть слишком оптимистичным", - добавил он.

Ранее газета "Хельсингин саномат" сообщила, что депутат Европарламента от Финляндии Хейди Хаутала попала в список лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ.

Читайте: Российская молодежь ответила на санкции Запада: мы ж**ами будем дышать! Опубликовано видео

В Евросоюзе при этом пока не знают, включен ли кто-либо из представителей европейских институтов в список лиц, которым запрещен въезд на территорию России, сообщили во внешнеполитической службе ЕС.

"Об этом вам надо спросить у российских властей, - сказали там. - Мы принимаем к сведению тот факт, что власти РФ решили передать этот список. У нас нет никакой другой информации относительно юридической базы документа, критериев и процесса (составления списка - прим.корр)".

По словам представителя внешнеполитической службы ЕС, "за последние месяцы нескольким политикам Евросоюза, включая членов Европарламента, было отказано во въезде в РФ на российской границе".

"Российские власти объясняли это тем, что эти люди включены в конфиденциальный "черный список". И после каждого такого случая ЕС и страны-члены (сообщества) неоднократно просили прозрачности содержания этого списка, чтобы те, кто включен в него, заранее знали, имеют они право въезда в РФ или нет", - отметили там.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украинский дипломат, экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что никого не удивляет существование у российских властей "черного списка" европейских политиков, которые критически относятся к России.