УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая угроза для Кремля: у Лаврова нашли в Европе страну "откровенных русофобов"

59,9 т.
МИД РФ

Москва считает Румынию "страной-форпостом, несущей угрозу безопасности России", после появления на ее территории элементов противоракетной обороны США.

Об этом заявил директор четвертого европейского департамента МИД РФ Александр Боцан-Харченко, передает "Интерфакс".

"Что касается позиции Румынии, позиции руководства Румынии, которое превратило страну в форпост, то для нас это явная угроза. Румынской стороне об этом заявлено, в том числе, публично", – сказал он.

Читайте: Штыков не хватает: Польша заговорила о создании "антироссийской" армии

По словам дипломата, решения и планы руководства Румынии "представляют угрозу для России" и "направлены, в первую очередь, против России".

"То, что это крайне осложняет взаимодействие и сотрудничество – это факт. Но вместе с тем надо сохранять и использовать те возможности, которые есть", – отметил Боцан-Харченко.

Представитель МИД РФ подчеркнул, что "со стороны Бухареста наблюдалась откровенная антироссийская, даже русофобская линия при вдохновенной реализации санкций и взахлеб антироссийской риторике".

Читайте: "Не дадите денег, придет Путин": президент Молдовы замыслил трехсторонние переговоры с Россией и ЕС

Как сообщал "Обозреватель", в Румынии начались массовые протесты после того, как правительство отменило скандальный указ о декриминализации ряда коррупционных преступлений, всколыхнувший страну.