УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спецназ, гвардия и авиация Беларуси переброшены к границе с Украиной

19,8 т.
Спецназ, гвардия и авиация Беларуси переброшены к границе с Украиной

Элитные части Вооруженных сил Беларуси проводят маневры в непосредственной близости от границ с Украиной.

Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны республики Беларусь.

"В рамках проверки системы усиления охраны государственной границы на южном направлении и территориальной обороны Гомельской области военнослужащие мобильной роты 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады после совершения марша в сопровождении вертолетов Ми-8 перешли в оперативное подчинение командованию Мозырского пограничного отряда и приступили к выполнению совместных задач по усилению государственной границы", - говорится в сообщении.

Также по информации Минобороны, в свою очередь марш в район населенного пункта Костюковка Гомельской области совершило подразделение 103-й отдельной мобильной бригады сил специальных операций Вооруженных сил.

"В ходе марша личный состав отработал задачи по отражению нападения условного противника. Прибыв в пункт назначения, военнослужащие перешли в оперативное подчинение органам пограничной службы, заняли новый позиционный район и приступили к обустройству полевого лагеря", - отметили в ведомстве.

Читайте: Скромные итоги: Беларусь получит от Индии 100 миллионов?

"Завершился прием офицеров, призванных из запаса, для формируемого штаба территориальной обороны, с которыми сегодня спланировано проведение занятий по изучению должностных обязанностей, а также получение оружия и боеприпасов со складов Вооруженных сил", - добавили в Минобороны.

"Развертывание территориальных войск проводится с целью проверки способности органов управления Гомельской области реализовывать возлагаемые на них задачи", - так объясняют концентрацию войск возле границ Украины в министерстве.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Лукашенко рассказал о намеках России присоединить Беларусь.