УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Качинський: смоленская авиакатастрофа все больше похожа на убийство

1,8 т.
Качинський: смоленская авиакатастрофа все больше похожа на убийство

Смоленская авиакатастрофа, которая 10 апреля 2010 года унесла жизни почти сотни польских высокопоставленных лиц, в том числе Президента Польши Леха Качинського, все больше напоминает организованное убийство. Об этом заявил брат-близнец погибшего Президента, лидер крупнейшей польской оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качинський в интервью телеканалу TVN24.

«Я не уверен, что это было покушение, но все больше на это указывает», - сказал он.

Качинский заявил: «Если бы было так, что в международных отношениях начинает применяться процедура ликвидации глав государств и политических элит только потому, что кому-то это не нравится, то в действительности это было бы новое качество в международных отношениях». По его словам, такие случаи имеют место лишь в африканских государствах.

Он заявил, что в случае своего прихода к власти по-другому проводил бы расследование этой катастрофы. «Меня оскорбляет, что Польша ведет себя так, будто бы не является суверенным государством тогда, когда погибают ее 96 граждан», - сказал Качинский.

Он заявил, что представители правящей в Польше партии «Гражданская платформа» заинтересованы в том, чтобы Смоленская авиакатастрофа считалась расследованной, поскольку иначе могут «выйти на свет скрытые ими факты, за которые им придется отвечать».

Качинський остро критикует польскую власть за то, что она якобы не пытается выяснить настоящие обстоятельства трагедии, а делает все для того, чтобы возложить вину только на пилотов. Его партия создала собственную комиссию по расследованию причин авиакатастрофы. В соответствии с ее выводами, настоящей причиной падения самолета были «два взрыва», а не уничтожение части крыла березой, с которой столкнулся самолет, поскольку оказался слишком низко над землей.

Польская правительственная комиссия в своей окончательном заключении, обнародованном в августе 2011 года, назвала главной причиной катастрофы ошибки пилотов, отметив, что соответственными за нее также являются российские диспетчеры, которые, в частности, предоставляли неправдивые данные о местонахождении самолета.