УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: мир думает над помощью Украине

5,8 т.
Добрый вечер: мир думает над помощью Украине

Сегодня в Добром вечере:

ОНИ - НАША СЛАВА!

Сегодня мы продолжаем рассказывать о Героях.

И это самое малое, что мы можем для них сейчас сделать.

Ушли Люди. С большой буквы. Погибли лучшие.

Они были гордостью нашей страны. А стали ее славой.

Царствие Небесное Душам Их!

Сергей Байдовский, работник магистральных нефтепроводов "Дружба", 23 года

Сергей Байдовский родился в Нововолынске. С 1997 по 2007 год учился в местной школе №12. Затем был студентом Луцкого института развития человека университета "Украина". Жил в Луцке. Погиб 20 февраля от огнестрельного ранения в легкое. На своей странице ВКонтакте одной из последних записей Сергея были слова Левка Лукьяненка: "Нація, яка не готова посилати синів на смерть, не виживе".

Эдуард Гриневич, IT, 28 лет

Едуард Гриневич народився у селі Деревок Любешівського району Волинської області 31 травня 1985 року. Довгий час зростав і виховувався у сім'ї без батька. Це загартувало його характер. Можливо, саме тому звик у житті досягати всього сам, бути наполегливим і цілеспрямованим. Певний час працював в "Укртелекомі" міста Луцька, а потім вирішив розпочати власну справу: Едуард захоплювався інформаційними технологіями. Ті, хто знали Едуарда, завжди захоплювалися його добротою і тактовністю, які поєднувалися з внутрішньою стійкістю та ідейністю. Він звик діяти, а не говорити.

Дмитрий Максимов, спортсмен-инвалид, 19 лет

19-летнему дзюдоисту Дмитрию Максимову прочили большое будущее в спорте. Дебютировав на Дефлимпийских играх 2013 года в Софии, он с ходу завоевал серебряную и бронзовую медали. Надеждам не суждено было сбыться. Дмитрий героически погиб 18 февраля на Майдане Незалежности. Вместе с другом, с которым он тренировался, глухой спортсмен пришел на Майдан отстаивать свободу украинского народа. Когда началась стрельба, взрывом гранаты парню оторвало руку. Кто-то отвел Диму в Дом профсоюзов, и там он умер от потери крови.

Юрий Паращук, столяр, 47 лет

Харьковчанин Юрий Паращук ездил на Майдан в столицу дважды – в самом начале событий, в декабре прошлого года, и на прошлой неделе. В "черный вторник" 18 февраля он был в эпицентре трагических событий. О смерти мужа Ольга узнала от священника Михайловской церкви, он отпевал Юрия и других Героев, когда раздался телефонный звонок. Батюшка вытащил трубку из кармана погибшего и на просьбу женщины позвать Юрия сказал: "Он погиб".

Андрей Цепун, 35 лет

Вчера, 23 февраля, стало известно о смерти 35-летнего киевлянина Андрея Цепуна, которого забили до смерти в ночь на 21 февраля. Андрей был в команде активистов, которые вечером 20 февраля блокировали въезд в столицу с Гостомельской трассы. "Ночь была жаркая, много ориентировок на подозрительные машины, по нам даже стреляли", – рассказал CRIME.in.UA друг погибшего Алексей. По его словам, в районе полуночи уставший Андрей пошел домой один.

Максим Шимко, 34 года

34-річний вінничанин Максим Шимко загинув від кулі снайпера на барикадах Майдана 20 лютого. Останнє повідомлення, яке він написав на своїй сторінці в соціальній мережі 18 лютого: "За Україну!!!!!!!!!!!!! Всі хто Може їдьте в Київ!!!". При загиблому не було ніяких документів, тільки квиток до Вінниці, в якому не були вказані ім'я та прізвище. Максима впізнали по фотографії. "Він, дійсно, герой – людина, яка віддала своє життя за Україну, – розповідає сусід Максима Олександр. – Я знав його, ми виросли в одному районі, останніх років п’ять бачив, що він в козацтві, часто зустрічав його в одностроях. Чув, що батьки не хотіли відпускати його на Майдан, забрали усі документи, щоб він не їхав, але він все одно туди поїхав".

Андрей Корчак, строитель, 49 лет

Він походив із сім'ї колишніх репресованих. Був неодружений. Працював на місцевих будівництвах, їздив на заробітки до Чехії. Дев'ять років тому поховав батька, жив з 81-річною матір'ю. Андрій на Майдані був з перших днів. Сестрі Ользі казав, що буде там до останнього. Завжди був на передових. Робив усе: і воював, і дрова рубав. Рідні кажуть, що старенька щось відчувала, ніби щось повинно трапитися, весь час просила старшого сина Юрія зателефонувати Андрію.

Майдан в правительстве будет бороться с коррупцией

Один из вероятных кандидатов на должность премьер-министра Арсений Яценюк считает обязательным включение в состав нового правительство активистов Майдана, которые займут в каждом министерстве новую должность заместителя министра по вопросам борьбы с коррупцией. "Предлагаю, чтобы в каждом министерстве была введена должность заместителя по вопросам борьбы с коррупцией… На протяжении ближайших суток нам нужно сформировать правительство и согласовать его с Майданом", — резюмировал Яценюк.

Кличко хочет лишить депутатов всех льгот

Лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко внес в Раду законопроект о лишении народных депутатов всех льгот. Кроме того, по словам Кличко, пенсии народным депутатам и высшим чиновникам должны начисляться по тому же принципу, что и всем гражданам Украины. В ходе совещания Кличко предложил сделать все возможное для восстановления управляемости Украиной. В этой связи, отметил он, необходимо сохранить документы и архивы, которые сейчас уничтожаются по всей стране.

Мир думает над помощью Украине

Учитывая катастрофическую финансовую ситуацию, в которую благодаря беспрецедентному разграблению казны предыдущей властью попала Украина, Евросоюз намерен организовать конференцию доноров для оказания финансовой помощи стране. "Конференция доноров, как только ситуация стабилизируется, станет одним из способов помочь Украине, – сказал пожелавший остаться неизвестным чиновник, пишет ЗН. – Мы также общались на эту тему с чиновниками из Японии, Китая, Канады, Турции и США".

Евросоюз готов подписать в мае Ассоциацию

Сегодня в Брюсселе пресс-секретарь Еврокомиссии Оливье Баи заявил: "Соглашение об ассоциации остается на столе. Мы готовы подписать, как только Украина будет к этому готова. Это суверенный выбор, который должны сделать украинцы. Мы можем начать процесс, который приведет к подписанию документа, - должны сначала пройти через этот процесс", - сказал Баи.

Астропрогноз на 25 февраля, вторник

Четвертая фаза Луны. 25-й лунный день. Луна в Козероге

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!