УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиционер Развозжаев подписал явку с повинной

1,3 т.
Оппозиционер Развозжаев подписал явку с повинной

Следственный комитет РФ утверждает, что 21 октября член "Левого фронта" и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев сам обратился в СК и сообщил о своем желании заявить явку с повинной.

Как сообщается на сайте СК РФ, Разважаев подробно сообщил следователям об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами массовых беспорядков на территории Российской Федерации. Кроме того, он заявил о причастности оппозиционеров к массовым беспорядкам 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

"Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Всё изложенное в явке с повинной, а также другие доводы, будут тщательно проверены следственным путем", - говорится в сообщении СК.

Пока Развозжаев был допрошен в качестве подозреваемого, однако вскоре, как сообщили в СК, ему предъявят обвинения.

Напомним, что 18 октября оппозиционер Развозжаев был объявлен в федеральный розыск в рамках уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории Москвы и других регионов Российской Федерации. Дело было возбуждено по результатам проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста 2".

Ранее было опубликовано видео, на которой, предположительно, Развозжаева увозят от здания Басманного суда. На видеозаписи оппозиционер заявляет, что его "схватили в Киеве и два дня пытали".

Как рассказал депутат Госдумы Пономарев, его помощника вывезли из Киева "российские спецслужбы, у них было разрешение от украинской стороны". Перевозка осуществлялась на частном самолете.

Развозжаев был задержан 20 октября на выходе из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Киеве, где он подал прошение о политическом убежище.