УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент Великобритании одобрил законопроект о Brexit

13,9 т.
Парламент Великобритании

В среду, 1 февраля, нижняя палата британского парламента одобрила во втором чтении законопроект о выходе Великобритании из Европейского союза.

Об этом передает Deutsche Welle.

Закон о выходе Британии из состава Европейского союза преодолел первый этап обсуждения в британском парламенте. В среду, 1 февраля, 498 депутатов Палаты общин одобрили законопроект во втором чтении. Против высказались 114 парламентариев.

Дальнейшие дебаты и обсуждение документа в третьем чтении пройдут на следующей неделе. Тогда же предстоит и решающее голосование в нижней палате британского парламента. Затем законопроект поступит на обсуждение в Палату лордов.

Читайте: Brexit на пороге: Британия обнародовала закон о выходе из ЕС

Правящая консервативная партия премьер-министра Терезы Мэй надеется, что закон о выходе Великобритании из ЕС будет принят парламентом до 7 марта с тем, чтобы глава правительства могла до конца марта подать в Брюсселе заявку о выходе ее страны из Евросоюза. Лишь после этого могут начаться официальные переговоры о Brexit.

Отметим, интенсивное обсуждение законопроекта о выходе Соединенного королевства из Евросоюза в парламенте началось после того, как Верховный суд страны запретил правительству запускать процедуру Brexit без согласования с парламентом. В то же время вердикт суда не ставит под вопрос итоги прошедшего в Великобритании референдума, большинство участников которого высказались за выход Британии из состава ЕС.

Напомним, в конце 2016 года палата общин британского парламента проголосовала за поддержку пошагового плана правительства о выходе страны из состава Евросоюза.

Как сообщал "Обозреватель", Мэй одобрила составление тайного плана для так называемого серого Brexit, который должен помочь Соединенному Королевству избежать радикального сценария выхода из ЕС.