УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ООН сообщили о рекордном числе беженцев в мире

6,6 т.
беженцы

Количество беженцев в мире впервые в истории превысило отметку в 60 миллионов и сейчас составляет 65,3 миллиона человек.

Об этом свидетельствуют данные отчета Управления ООН по делам беженцев за 2015 год, обнародованного 20 июня, пишет DW.

Отмечается, что кровавые конфликты и жестокие преследования в ряде стран выгнали из своих домов больше детей, женщин и мужчин, чем когда-либо до этого: это коснулось каждого 113-го жителя планеты. В аналогичном отчете годичной давности говорилось о 59,5 миллиона беженцев в мире.

Читайте: Украина выбилась в лидеры стран с наибольшим количеством внутренних "беженцев"

"В целом всемирное количество людей, являющихся беженцами, примерно равно количеству жителей Великобритании, Франции или Италии", - отмечается в отчете.

По данным ООН, 21,3 миллиона беженцев в конце 2015 года находились в других странах, 40,8 миллиона были внутренне перемещенными лицами, а еще 3,2 миллиона человек ожидали в зарубежных странах решения о предоставлении убежища.

По статистике, около половины беженцев моложе 18 лет. Особенно UNHCR беспокоит большое количество детей, которые перемещаются самостоятельно или же разделены с родителями - более 98 тысяч заявлений на предоставление убежища поступили от детей без сопровождения.

Читайте: В России заявили, что беженцы из Украины осложняют криминальную обстановку

Наибольшее количество заявлений о предоставлении убежища в целом поступило в Германии - 441 900, на втором месте США - 172 700 заявлений. Также большое количество заявлений поступило в Швеции (156 000) и России (152 500). Крупнейшей на сегодня принимающей страной для беженцев, как и ранее, является Турция - там сейчас находится 2,5 миллиона беженцев.

Как сообщал "Обозреватель", в Германии подсчитали расходы на содержание беженцев.