УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Кушнарь
Александр Кушнарь
Главный редактор Newsader

Блог | Путин для Трампа — нечто вроде верного пса

Трамп и Путин

Главная критика в адрес Трампа всегда касается его риторики, отдающей душком меркантильных сделок и, как правило, не содержащей даже намека на аксиологический аспект: ценности, принципы и правовые нормы — все эти неосязаемые идеалы чужды человеку, банкротившему свои казино ради собственного обогащения. Но есть и другая — мефистофелевская сторона американского президента, без которой ему не удалось бы проскочить на вершину сначала коммерческой, а потом и политической пирамиды, а именно: его умение подавлять оппонентов любой ценой. "Любой ценой" означает, что он применяет не только кнут, но порой и пряник для ликвидации конкурентов. 

С Хиллари Клинтон он расправлялся демонстративно жестоко просто потому, что понимал: это именно то, что от него ожидают его избиратели, и это именно то, что должно было помочь ему выиграть. Иная тактика избрана в отношении Кремля: здесь Трампу не потребовалась дипломатическая конфронтация (о причинах можно гадать), зато фактические решения, принимаемые в отношении Москвы, целиком свидетельствуют о том, что при нынешней американский администрации путинский режим продолжит нести даже более весомые потери, чем это происходило при Обаме. Это не означает, что Трамп не испытывает симпатий к Путину. Это означает, что для Трампа гораздо важнее продемонстрировать собственное превосходство над Путиным, нежели подружиться с ним. 

Читайте: Путин может блефовать и подымать ставки

Его отеческое похлопывание по руке и спине Путина при первом рукопожатии — это как раз визуализация того, о чем я говорю: Путин для Трампа — нечто вроде верного пса, который должен уметь вилять хвостом, выпрашивать встречи с хозяином, знать свое место и хлебать объедки, поданные с барского стола, а также — выполнять команды, разумеется. Например, когда требуется заключить мир на юге Сирии — просто потому, что именно в этом регионе сосредоточены американские силы и их союзники. Может ли собака быть другом человека? Непременно. Но кому придет в голову утверждать, что собака одержала над "хозяином" победу, если ей удается выпросить у него кусок колбасы? 

Впрочем, к несчастью для Трампа, в данном случае он имеет дело с шакалом, а не псом, и разговор с падальщиком в Гамбурге мог бы выглядеть иначе, чем это произошло. Ему было позволено не только облизать щеку господина, но и отобедать с ним за одним столом. Некоторые позволяют делать такое своим домашним питомцам, но это скорее характеризует самих хозяев, нежели их братьев меньших.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...