УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин рассказал, как можно унять кризис в Сирии

4,2 т.
Путин рассказал, как можно унять кризис в Сирии

Президент России Владимир Путин назвал четыре шага, которые нужно предпринять для долгосрочного урегулирования кризиса в Сирии.

Об этом он заявил на итоговом заседании дискуссионного клуба "Валдай" в четверг, 22 октября, сообщает "Дождь".

По его словам, прежде всего необходимо "освободить территорию Сирии и Ирака от террористов и не дать им переместить свою активность в другие регионы". Для этого, по мнению Путина, нужно "объединить все силы": регулярные армии Ирака и Сирии, отряды курдского ополчения, различные оппозиционные группы, готовые действительно внести свой реальный вклад в разгром террористов. Также следует "скоординировать действия региональных и внерегиональных стран, противостоящих террору". При этом совместная борьбы с террористами "должна безусловно опиться на международное право", подчеркнул российский лидер.

Читайте: ИС: Сирия полностью вытеснила Украину из российского информполя

Во-вторых, очевидно, что военная победа над боевиками не решит всех проблем, продолжил он, но она создаст условия для начала политического процесса с участием всех "здоровых, патриотически настроенных сил сирийского общества".

"Именно сирийцы должны решать свою судьбу при исключительно корректном, уважительном содействии международного сообщества, а не под давлением извне путем ультиматумов, шантажа и угроз", — сказал Путин.

Развал официальной власти в Сирии лишь мобилизует террористов, считает президент, поэтому "нужно не расшатывать, а возрождать, укреплять государственные институты в зоне конфликтов". Принципиальное значение имеет привлечение к процессу политического урегулирования мусульманского духовенства, лидеров ислама, главы мусульманских государств, "мы рассчитываем на их консолидированную позицию и содействие", отметил Путин, добавив, что "очень важно защитить людей, особенно молодежь, от разрушительного влияния идеологии террористов".

Читайте: Украина и Сирия. Что связывает эти страны Евразийского континента?

В-четвертых, по словам президента, уже сейчас нужно проработать дорожные карты по экономическому и социальному возрождению региона, воссозданию инфраструктуры. Только это, по его мнению, может остановить поток беженцев в Европу и возвращению тех, кто уехал.

Как сообщал "Обозреватель", во время встречи с президентом Сирии Башаром аль-Асадом глава Кремля Владимир Путин заявил, что нельзя допустить возвращения в Россию выходцев из бывшего Советского Союза, которые могли получить боевой опыт в Сирии.