УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Обама признал, что не имеет полной информации о взрывах в Бостоне

1,1 т.
СМИ: Обама признал, что не имеет полной информации о взрывах в Бостоне

Президент США Барак Обама констатировал, что на бостонском марафоне "произошли взрывы", что там "многие ранены, некоторые тяжело". Но конкретных цифр он не называл.

Это лишний раз свидетельствует о том, что даже высшее государственное руководство США не имеет пока полной и ясной информации о происшедшем, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы до сих пор не знаем, кто это сделал и почему, и пока у нас нет всех фактов, торопиться с выводами не нужно, - отметил глава государства, выйдя к журналистам в зал для пресс-брифингов в Белом доме. - Но будьте уверены: мы доберемся до сути. Выясним, кто это сделал и почему. И ответственные - люди или группы - почувствуют на себе всю тяжесть закона".

Обама пока не назвал взрывы, происшедшие в понедельник в Бостоне, терактом, но он заверил, что ответственных в любом случае найдут и покарают.

Президент сообщил, что дал распоряжение "использовать все ресурсы федерального правительства, чтобы помогать властям в штатах и на местах защищать людей", а также "по мере необходимости усиливать безопасность по всей территории Соединенных Штатов и расследовать, что произошло".

Местное телевидение утверждало, что ФБР квалифицирует события в Бостоне, как террористическую атаку. Журналисты напоминали, что в прошлом власти страны подвергались критике, когда медлили с объявлением террористическими нападений, повлекших за собой гибель американцев.

Напомним, два взрыва во время Бостонского марафонапрогремели с интервалом в 12 секунд. По данным полиции, бомбы были заложены на расстоянии 50-100 метров друг от друга.