УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европе выступили против захватов административных зданий

4,7 т.
В Европе выступили против захватов административных зданий

Граждане Украины имеют право на мирные собрания, где они высказывают свою политическую позицию, но противоправные действия, в частности захват административных зданий, должны быть наказаны.

Об этом в комментарии телеканалу БТБ заявил Питер Стано, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам расширения и соседства Штефана Фюле, передает Forbes.

Читайте: Яценюк призвал евромайдановцев не уходить из Дома профсоюзов

"Мы поддерживаем верховенство права, а это означает, что если люди нарушают закон, они должны нести ответственность за свои поступки", – сказал Стано, отвечая на вопрос журналиста телеканала о том, является ли приемлемым захват административных зданий участниками евромайдана и фактическое разграбление кабинетов чиновников.

Читайте: ФПУ просит майдановцев уйти из Дома профсоюзов по-хорошему

"Каждый имеет право мирно высказывать свое мнение. Каждый человек должен иметь возможность воспользоваться своим правом на свободу мирных собраний в соответствии с законом. Но если люди (участники политических акций – ред.) действуют вопреки закону и нарушают его, они должны столкнуться с соответствующими последствиями. Их нужно привлекать к ответственности в соответствии с законом", – подчеркнул Стано.

Напомним, в начале декабря минувшего года участники акций протеста на Евромайдане захватили здание Киевской городской государственной администрации, где размещают участников политических акций.