УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США майора, убившего 13 человек, приговорили к казни

810
В США майора, убившего 13 человек, приговорили к казни

Военный суд в США приговорил к смертной казни майора Нидаля Малика Хасана, который в 2009 году застрелил 13 военнослужащих на базе Форт-Худ в Техасе.

Ранее трибунал признал его виновным в 13 предумышленных убийствах и в 32 покушениях на убийство. Сам Хасан никогда не отрицал, что это он устроил стрельбу в Форт-Худе, передает ВВС.

Для приведения в исполнение смертный приговор военнослужащему должен быть утвержден Президентом США.

Напомним, преступление, совершенное майором Хасаном, стало самым кровавым случаем на военных объектах США. Трагедия произошла 5 ноября 2009 года. 39-летний военный психиатр Нидаль Малик Хасан открыл огонь из двух пистолетов по безоружным солдатам, проходившим тренировку перед отправкой в Ирак и Афганистан в центре военной подготовки на базе Форт-Худ. Бойня прекратилась лишь тогда, когда на базу прибыл наряд гражданской полиции. Получив четыре ранения, Хасан в бессознательном состоянии был отправлен в военный госпиталь в Сан-Антонио.

В США не казнили военнослужащих с 1961 года. При этом в тюрьме на военной базе Форт-Ливенворт в штате Канзас содержатся пятеро военных, чьи апелляции на смертный приговор находятся на разных стадиях рассмотрения.