УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вел подрывную работу": дипломат раскрыл последствия отставки пророссийского главы ПАСЕ

25,2 т.
Педро Аграмунт

Возможная отставка президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта станет не только победой Украины, но и победой прав человека и ценностей цивилизованного мира.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

"Тяжело прогнозировать вероятность отставки. Это беспрецедентная ситуация. Есть общие правила политической культуры Европы, которая предусматривает отставку после потери политического доверия. Политически ситуация для отставки сложилась. С точки зрения процедур – нет. Будет правильно, если Аграмунт сам уйдет. Это будет позитивно для Украины и Совета Европы", – отметил дипломат.

Читайте: Спустя месяц: президент ПАСЕ пояснил свой скандальный визит в Сирию

По его словам, когда Аграмунт избирался в президенты ПАСЕ, он не демонстрировал своей склонности к России, а заняв должность, абсолютно открыто провозгласил курс на возвращение РФ в Совет Европы.

"Он делал это, несмотря на то, что Москва ни на йоту не изменила свою агрессивную политику. Это фактически подрывает устои организации. Когда какое-то решение отменяется без причин, значит, принципы, на которых оно базировалось, слабы. По сути, Аграмунт вел подрывную работу против всего Совета Европы. Возвращение на круги своя – подтверждение, что организация базируется на четких принципах. Это будет не только победа Украины, но и Совета Европы и прав человека", – подытожил Яременко.

Как сообщал "Обозреватель", Аграмунт заявил, что не считает, что он должен уйти в отставку из-за его скандального визита в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы.