УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В районе гибели российского Ми-8 в Сирии был применен ядовитый газ - СМИ

17,1 т.
Ми-8 сбит в Сирии

На сирийский город Серакаб, рядом с которым 1 августа был сбит российский вертолет Ми-8, были сброшены контейнеры с токсичным газом. Об этом пишет Reuters со ссылкой на представителей Сирийской гражданской обороны. Сообщается, что в результате химической атаки пострадали 33 человека, среди которых были в основном женщины и дети. Отмечается, что Сирийская гражданская оборона опубликовала на YouTube видео, в котором показаны люди, которые якобы задыхаются, а люди в форме гражданской обороны выдают им кислородные маски.

Читайте: В сети высмеяли Россию и ее "ракетную гуманитарную помощь" Сирии

В организации предполагают, что неизвестным газом был хлор, однако подтвердить это они не могут. Химическую атаку на Серакаб позже подтвердили наблюдатели Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека. В свою очередь в Кремле информацию о случившемся назвали информационным вбросом.

Читайте: В Сирии авиация разбомбила роддом, есть жертвы. Опубликованы фото

"Это, наверно, не в Кремль надо адресовать вопрос. В данном случае я не располагаю, мы не имеем информации о том, как проходит операция. Тем более на подобные вбросы очень сложно реагировать, не всегда понятно, на чем основываются, какие источники и так далее", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают "РИА Новости". Как сообщал "Обозреватель", 1 августа в сирийской провинции Идлиб был сбит российский вертолет Ми-8, в результате чего все пятеро человек, которые находились на борту, погибли.