УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ватикане приготовили печь для сжигания бюллетеней. Видео

В Ватикане приготовили печь для сжигания бюллетеней. Видео

Ватикан призывает всех католиков мира принять участие в общей молитве за нового Папу, сообщается на официальной странице Ватикана в социальной сети Facebook.

"В это чрезвычайно особенное время, Секретариат призывает всю церковь к молитве за нового Папу", - говорится в обращении. Всеобщая молитва назначена на среду, 6 марта, на 17 часов по Римскому времени (18 часов – по Киевскому).

Facebook: Vatican Radio

В то же время знаменитая Сикстинская капелла полностью готова к проведению выборов нового понтифика – конклава, - пишет Rome Reports. В частности, приготовлены урны для голосования, а также печь, в которой будут сжигать бюллетени.

Как известно, традиционно конклав проходит к закрытом режиме. Кардиналы-избиратели, которых в этому году будет 117, будут заперты в этом помещении без права выхода из него до оглашения имени нового Папы. Но первыми о том, избран ли новый глава Ватикана, узнают люди, находящиеся на площади Святого Петра. Именно оттуда будет виден дым, исходящий из трубы в крыше Сикстинской капеллы. Черный цвет дыма – знак того, что кардиналы не пришли к единому мнению, белый – что конклав успешно завершен.