УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Флинт
Александр Флинт
Историк, политический обозреватель

Блог | Трамп: постыдный визит в Европу

Трамп и Меркель

Скажу одну вещь, которую мои дорогие критики или те забаненные мною трампофоны, никогда, видимо, не поймут. Вот Трамп поехал в Европу. В нормальном понимании, визит этот был крайне неудачным и даже постыдным для американского президента. Но с такого как Трамп, уже даже не спрашивают. И это даже хорошо, так как на нас всех, европейцы это своё отношение не распространяют. Но это одновременно плохо. И я скажу вам почему.

То, что Германия, всеми этими нашими глупыми играми вышла в лидеры западного мира, имеет несколько подводных камней, в которых, я надеюсь, все мы не разобьёмся. Германия, наихудшая страна в Европе, чувствовать себя на коне и во главе, этого континента и целой идеологии. Хорошо сейчас Меркель, с опытом из восточной Германии и просто хорошими мозгами, чувством долга. Но это не гарантия на будущее. И любой, более плохой политик, особенно с небольшим давлением из-за беженцев в стране и обществе, может оказаться националистом. Националистом Германии. Вы надеюсь понимаете то, что я говорю! И что если и что тогда?

Читайте: "Семерка" выбрала нечто за гранью добра и зла

Американское присутствие в Германии и Японии, это не альтруизм, а холодный расчёт, где есть понимание, что Германия начала 2 мировые войны и не надо будить этот дух милитаризма или империализма там. Тoже самое в Японии. Потому тот, кто видит наши деньги, идущие на военные базы в этих странах, как чисто потерянные средства, либо очень глуп и не знает истории или материально заинтересован в этих самых деньгах. 

Одновременно американские компании ничего особо не выиграют, если оружие, что мы поставляем в Европу, начнут делать сами европейцы. Нет, они не сделают что то монументально лучше, но так или иначе они составят дополнительную конкуренцию и также фрикции между странами из за военных контрактов и рабочих мест. 

Потому, если вот так первым взглядом оценить этот визит, то он может показаться успешным только человеку, который ничего не понимает, не знает, знать не хочет. А потому на этой пустоте в голове, ничего не боится. А если не бояться, то остерегаться точно надо.

И последний сценарий - оставленный нами вакуум может быть заполнен, даже не Германией, а кем-то со стороны. Что может оказаться ещё хуже. 

Так и передайте знакомым трамполюбителям.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...