УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Константин Боровой
Константин Боровой
Российский предприниматель и политик

Блог | Случилось. Трамп готов разговаривать

Дональд Трамп

Хорошая амбициозная цель – попробовать договориться с США близка, как никогда.

Очевидно, что Путин заинтересован в этом до дрожи. Месяцами добиваться не то, чтобы встречи, а хотя бы телефонного разговора, объявить о рутинном разговоре за несколько дней до него…

Почему так, что ему на самом деле нужно?

Глобально цель одна – сохранение власти. 

С точки зрения Кремля эту задачу можно решить, разрешив всего две проблемы:

1. Экономика. 

Путь А. Восстановление бизнеса, борьба с коррупцией, полноценное включение в международную финансовую систему, как было раньше – долгий и чреватый разными опасностями путь. "Эффективность" госкорпораций проверена на практике – ничего, кроме шубохранилищ они создавать не могут. Опять появятся олигархи, с которыми надо договариваться? Новый Ходорковский?

Читайте: Путин затевает новую игру

И главное – рушится удобная привычная схема "вертикали власти" - полная управляемость. Получи ресурсы, если заслужил.

Путь В. Нефть хотя бы по 65 долларов. Остальное сделаем сами. Года на четыре – потом что-нибудь придумаем.

2. Санкции и политическая изоляция. Обидно же. Все понимают, что это чистая символика. И кому нужны эти разговоры о "всеобъемлющих санкциях"? И красивое решение есть – Большие переговоры и подписание соглашения. Можно в Рейкьявике. И у нас есть, что предложить. Хотите Сирию, Крым, Восток Украины? Пожалуйста. Бесплатно добавим Абхазию и Южную Осетию. Но надо сделать все по-человечески, с полным уважением. Всем будет выгодно. Имидж миротворцев. Новый мир. От нобелевки еще отбиваться придется.

Что нужно Трампу?

Ничего. Ни-че-го.

Читайте: Дело уже даже не в Путине

Американская администрация рассматривают Россию не как врага, но как фактор, мешающий решению проблем. Как комаров в тайге. Очень неприятно, но не катастрофично.

Давно не секрет и взаимоотношение с Асадом и с Исламским Государством, показательно запрещенном в России. И с любыми другими террористическими организациями и террористическими режимами, которым поставляется оружие, которые подталкиваются на противодействие с США и их союзникам.

Россия хочет называться полюсом в двуполярном мире? Да, пожалуйста. Но это за отдельную плату – Северная Корея.

Одна маленькая проблема. Как договариваться с Путиным, который не соблюдает никакие договоренности?

И врет, врет, врет…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...