УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер американский студент, которого освободили из КНДР

71,0 т.
Отто Уормбир

Студент из США Отто Уормбир, который более 15 месяцев находился в заключении в Северной Корее, умер через неделю после возвращения домой.

Об этом пишет BBC со ссылкой на заявление родителей 22-летнего парня.

"С прискорбием сообщаем, что наш сын Отто Уормбир завершил свое возвращение домой. В окружении его любящей семьи Отто умер сегодня (19 июня. - Ред.) в 14:20 (21:20 по Киеву. - Ред.)", - сказано в сообщении.

Семья студента заявила, что он не мог говорить и видеть, а также не реагировал на вербальные команды.

Читайте: "Акт провокации": в КНДР обвинили США в ограблении дипломатов

"Ужасное, мучительное обращение, с которым наш сын столкнулся в КНДР, гарантировало, что никакой другой результат не был возможен, кроме того печального, который настал сегодня", - говорится в заявлении родителей.

Президент США Дональд Трамп выразил соболезнования в связи со смертью Уормбира.

"Мы с Меланией выражаем глубочайшие соболезнования семье Отто Уормбира из-за его преждевременной кончины. Для родителя нет ничего более трагичного, чем потерять ребенка в расцвете сил. Наши мысли и молитвы вместе с семьей и друзьями Отто и всеми, кто его любил", - приводит заявление американского лидера сайт Белого дома.

"Судьба Отто усиливает решимость моей администрации предотвращать такие трагедии невинных людей в руках режимов, которые не уважают верховенство закона или человеческое достоинство. Соединенные Штаты снова осуждают жестокость северокорейского режима в то время, когда мы оплакиваем его последнюю жертву", - добавил Трамп.

В свою очередь, госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал Пхеньян  освободить троих американцев, которые остаются в заключении в КНДР.

"Сегодня мы с глубокой печалью узнали, что Отто Уормбир скончался. От имени всего Государственного департамента и правительства Соединенных Штатов я выражаю свои соболезнования семье Уормбир и молюсь потому, что они столкнулись с трудными временами, о которых не должен знать ни один родитель", цитирует Тиллерсона сайт Госдепа.

"Мы считаем, что Северная Корея несет ответственность за несправедливое тюремное заключение Отто Уормбира и требуем освобождения трех других американцев, которые были незаконно задержаны",- добавил он.

Читайте: Трамп дал задний ход? Авианосцы США покинули акваторию моря близ КНДР

В 2016 году Уормбир получил 15 лет заключения в Северной Корее за попытку украсть пропагандистский знак из гостиницы.

Его вернули в США 13 июня по гуманитарным соображениям, выяснилось, что парень находился в коме в течение года.

В Пхеньяне заявили, что Уормбир заразился ботулизмом, но его семья и американские врачи не верят в эту версию. В США у Отто диагностировали серьезное повреждение головного мозга.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент США Дональд Трамп назвал Северную Корею "мировой проблемой", которая "будет решена".