УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча Лаврова и Аннана: молча приехали, молча разъехались

903
Встреча Лаврова и Аннана: молча приехали, молча разъехались

В Москве с визитом находится спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан. Как передает РИА "Новости", главной темой переговоров в Москве должна была стать ситуация в Сирии и возможность продления мандата миссии наблюдателей ООН в этой ближневосточной арабской стране.

Переговоры с Лавровым в формате ужина проходили в особняке МИД РФ на Спиридоновке. Перед встречей ни Лавров, ни Аннан с журналистами не общались, машины дипломатов проехали на территорию особняка, куда прессу не приглашали. Лавров встретил спецпосланника ООН на крыльце здания, они обменялись рукопожатием и прошли в особняк. Затем, также не пообщавшись с журналистами, дипломаты покинули здание МИД. Их переговоры длились два часа.

Как показывает дипломатическая практика, чаще всего на переговорах подобного уровня не делается заявлений для прессы, когда стороны не пришли к согласию.

Отметим, что во вторник Кофи Аннана примет президент России Владимир Путин. Это будет уже второй за последние четыре месяца прием главой российского государства спецпосланника ООН/ЛАГ по Сирии - предыдущий состоялся 25 марта.

В преддверии визита Аннана в РФ в Сирии произошла очередная серия терактов, а в Совбез ООН было внесено сразу два проекта новых резолюций по ситуации в стране, которые в очередной раз показали существенную разницу двух подходов к конфликту - западного и российского.

Эксперты уверены, что в сложившей ситуации в Москве сторонам удастся договориться лишь о продлении мандата миссии наблюдателей ООН в Сирии, потому что Россия не изменит своей позиции по урегулированию сирийского конфликта исключительно мирным путем. Западная версия резолюции, напомним, предусматривает ограничения и санкции.

Международный комитет Красного Креста заявил в воскресенье, что отныне расценивает конфликт в Сирии как гражданскую войну. Это означает, что участники вооруженного конфликта могут быть привлечены к ответственности за нарушения Женевских конвенций, считающих убийства мирных граждан военным преступлением.

За несколько часов до встречи, министр иностранных дел России Сергей Лавров увидел в позиции западных стран по резолюции Совбеза ООН по Сирии "элементы шантажа". Кроме того, Лавров обвинил "некоторых западных коллег" в провоцировании гражданской войны в Сирии