УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Импичмента мало: Олланда обвинили в разглашении военной тайны

8,4 т.
Франсуа Олланд

Прокуратура Парижа начала предварительное расследование, подозреваемым в котором стал президент Франции Франсуа Олланд, по делу о разглашении секретной государственной информации и военной тайны.

Как пишет RFI, причиной расследования послужила статья в газете Le Monde, в которой цитировался документ с грифом "секретно" и шла речь о бомбардировках Сирии французской авиацией в августе 2013 года, передает Лига.net.

Статья вышла под названием "День, когда Барак Обама бросил Олланда".

Читайте: Важный звонок: Олланд и Трамп обсудили войну в Украине

Издание отмечает, что 30 августа Франция отказалась от бомбардировок, так как президент США Барак Обама не поддержал инициативу Парижа, но позже, в интервью журналистам газеты Le Monde, Олланд рассказал об этом эпизоде.

Как сообщают журналисты, жалобу в парижскую прокуратуру подал депутат от оппозиционной партии Республиканцев Эрик Сиотти.

Прокуратура уже обратилась к Министерству обороны Франции с просьбой дать разъяснения по поводу секретности упомянутого документа.

Читайте: Так принято: Олланд "нехотя" поздравил Трампа с победой

Напомним, 10 ноября, Олланду из Национального собрания Франции был передан проект резолюции об импичменте.

В сообщении указывается, что властям направляется копия проекта резолюции, представленная депутатом от партии "Республиканцы" Кристианом Жакобом и получившая поддержку 79 депутатов палаты.

В палате считают недопустимыми сделанные Франсуа Олландом и опубликованные в книге "Об этом президенту Франции не следовало говорить" заявления относительно операций спецслужб страны по физическому устранению в других странах особо опасных исламских радикалов.